东乡县民生博客 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
  • 近年来,东乡县扎实推进社会救助工作,仅去年便累计投入各项社会救助资金4816万元,救助城乡困难居民13400余人次,荣获“全省社会救助先进县”荣誉称号。该县率先在全市开展低收入家庭认定试点工作,实现动态管理下的分类施保、应保尽保、应退尽退。去年全县新增城乡低保对象1380户2432人,调… 【阅读全文】
    | 11627次浏览 | 0条评论 | 我要评论
  • 东乡开展首届“杰出育苗奖”评选活动 东乡县为贯彻落实“科教兴县”战略,倡导尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造的社会风气,弘扬“诚实守信、爱岗敬业、热爱学生、严谨治学、廉洁从教”的教师职业道德,进一步激励广大教师和教育工作者献身教育事业,不断推进教育… 【阅读全文】
    | 8264次浏览 | 0条评论 | 我要评论
  • 东乡农民进城创业拓富路 正月初六,东乡县詹圩镇东观村农民张小荣创办的诚宏针织厂就开始投入生产,100多名工人忙着赶制订单。近年来,东乡县涌现出一大批像张小荣一样进城打拼、大显身手的农民。 &n… 【阅读全文】
    | 8021次浏览 | 0条评论 | 我要评论
  • 关于在新农保登记对象的认定问题 基层工作人员在确认登记对象时难以把握的几种特殊情形。主要有以下五个方面:(一)人居住在本村,而户籍已转出本村的人员(有的转为非农、有的转入其它村或社区);(二)人居住在本村,而因各种原因没有户籍的人员(已销户);(三)户籍在本村而人长期在异地工作… 【阅读全文】
    | 8725次浏览 | 0条评论 | 我要评论
  • 东乡县召开新型农村和城镇居民养老保险试点工作动员大会9月14日,我县召开新型农村和城镇居民社会养老保险试点工作动员大会,标志着我县新型农村和城镇居民社会养老保险试点工作全面启动。县委常委、常务副县长、县试点工作领导小组组长易光亮出席会议并作了动员讲话,县试点工作领导小组成员,各乡镇场长、… 【阅读全文】
    | 6532次浏览 | 0条评论 | 我要评论

东乡县民生博客

民生留言


昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

本地民生工程

暂无

最新留言

  • 市民留言

    2017-07-26 09:42:59

    东乡只有这两处违法建筑吗?on!这不公平啊!执法有选择性啊?是没和谐好的结果吗?拆了是告诉大家什么呢?除了建房人损失,监管官员什么事都没有。今后都给我老实点。公示牌不用挂,不然如何满天过海,如何暗中操作,
  • 市民留言

    2017-07-26 08:22:47

    东乡只有这两处违法建筑吗?on!这不公平啊!执法有选择性啊?是没和谐好的结果吗?拆了是告诉大家什么呢?除了建房人损失,监管官员什么事都没有。今后都给我老实点。公示牌不用挂,不然如何满天过海,如何暗中操作,
  • 市民留言

    2017-07-26 08:21:57

    东乡只有这两处违法建筑吗?on!这不公平啊!执法有选择性啊?是没和谐好的结果吗?拆了是告诉大家什么呢?除了建房人损失,监管官员什么事都没有。今后都给我老实点。公示牌不用挂,不然如何满天过海,如何暗中操作,
  • 市民留言

    2017-07-26 08:21:32

    东乡只有这两处违法建筑吗?on!这不公平啊!执法有选择性啊?是没和谐好的结果吗?拆了是告诉大家什么呢?除了建房人损失,监管官员什么事都没有。今后都给我老实点。公示牌不用挂,不然如何满天过海,如何暗中操作,
  • 赔 你留言

    2017-07-26 08:12:45

    昨晚新闻报道东乡出去动近百人拆县城违法建筑,一处东门窑上一处一户一宅改建房,超面积九十平方米,机械进不了场人工拆除,一处南门违法建房。咋一看打击两违动真格。但细想为什么现在在建房不见公示牌。难道执法有选择性。或没有暗中操作好出矛盾了。为什么不追究监管者责任。建房可不是什么几天能完成,或者是打时间差等一看借口。拆了总在行动,今后试目以待,等

最新回复

  • 对网友神秘人的回复

    2012-02-15 13:13:35

    回复给网友“神秘人”:两者并不冲突,可以参加。
  • 对网友官玉忠的回复

    2012-01-12 18:19:26

    回复给网友“官玉忠”:网友官玉忠: 关于您在东乡县民生博客上反映的几个问题,现予以一一说明。 1、首先需要向您说明的是,您奶奶领取的这55元/月的钱不是政府补贴,而是我县已被列为新型农村和城镇居民社会养老保险试点县。按规定,未参加城镇职工养老保险是非机关事业单位退休人员,可以按月领取由中央财政拨付的每人每月55元的基础养老金。当然,我县确实有一项敬老工程,每年给80岁以上老人发放600-6000元不等的慰问金。 2、您所反映的“去村大队领取政府补贴,他们说现在停止发放政府补贴金”,请说清楚你奶奶的户籍所在地和姓名,以便工作人员为您核实具体情况,但在此向您解释一下:由于我县试点工作上报批复较晚,2011年9月14日才在全县正式启动,县乡(镇)、村、组各级工作量都很大,时间很紧,农保局正抓紧时间审核。各乡镇已启动发放,争取在春节前把符合领取条件、资料提供完备的人员基础养老金全部足额发放到位。 3、您所反映的“您从今年准备参加农保,但村干部说要子女参保,否则不发放其父母基础养老金”事项,由于这是根据江西省新农保试点实施办法制定《东乡县新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险试点实施方案(试行)》,方案中提到子女应当参保的问题,我们称之为“家庭联动”机制,是为了促进广大农村居民早参保,在此向您保证,只要您奶奶符合领取条件,农保局一定会从2011年7月开始起算,给您奶奶发放每月55元的基础养老金。 4、官玉忠网友,感谢您对家乡新农保试点工作的关心、理解和支持。同时,希望你一如既往的关心家乡的发展,向您的父母、亲戚和朋友积极宣传我县新农保政策,动员他们早参保。 5、有关新农保政策,以及参保、缴费、享受待遇等问题,您可以通过电话咨询县农保局,电话:0794-4278815,工作人员将热情、周到、细致的为您解答。
  • 对网友的回复

    2012-01-11 10:27:48

    回复给网友“张”:如果事情属实,趁此人还没有离开东乡,请第一时间与公安联系。不要听信他的话,赶快拿起法律的武器。

站点统计

  • 访问量:261387
  • 文章数:5
  • 留言数:109
  • 评论数:0