[正文]深怀感恩 奋力推进苏区振兴发展 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
 

深怀感恩  奋力推进苏区振兴发展

 

 

628,《国务院关于支持赣南等原中央苏区振兴发展的若干意见》正式出台,标志着推进赣南苏区振兴发展的宏伟蓝图正在加快变为美好现实。作为曾经创造过“第一等工作”的兴国,踏上新的征程,我们务必要弘扬苏区精神,传承优良作风,围绕“一年一变化,三年大变化,2020年同步迈小康”的总目标,牢固树立“发展为先、生态为重、创新为魂、民生为本”的理念,抢抓机遇、凝心聚力、感恩奋进,全力以赴抓项目、兴产业、惠民生、促发展、保稳定,奋力建设新时期的“模范兴国”。

一是统一思想,凝聚发展共识。广泛宣传、全民动员,让一切劳动、知识、技术、管理和资本的活力竞相迸发,让一切创造财富的源泉充分涌流,把国家支持赣南等原中央苏区振兴发展这一重大利好传遍每个角落,形成全县上下更加统一的意志、更加有力的行动。深怀感激,提振精气神,把上级的深切关怀转化为振兴发展的强大动力,在全县兴起“永远忠于党、永远跟党走”,齐心协力促振兴的热潮。大力弘扬苏区精神,引导带领广大干部群众积极投身推进苏区振兴发展的伟大征程,在振兴发展的火热实践中担重任、创一等、比奉献,切实把中央政策变成实实在在的惠民德政。

二是狠抓落实,汇集发展能量。倍加珍惜机遇,用足、用好中央扶持政策,发挥政策的最大效应。坚持“事以落实为要”,不等不靠,在农村安全饮水、土坯房和中小学D级危房改造等民生项目先行先试,促进扶贫攻坚。按照“立足当前,着眼长远”的原则,尽快做好配套规划编制,进一步完善“十二五”规划及水利、农业、工业、教育、科技等专项规划。抓紧项目对接,确保兴江高速公路、昌吉赣城际铁路、火电厂、国家现代农业示范区等一批重大项目早落户、早开工、早建成、早见效。大力推进交通、能源、水利、城镇等重大基础设施建设,进一步优化规划、完善配套、提升品位,打造“赣州中心城区的中等卫星城市”。全力推进“四化”进程,坚持以新型工业化、新型城镇化引领带动农业农村现代化,促进发展生态化。依托产业基础和资源禀赋,做大做强氟化工及矿产品加工、新型建材、机电制造、食品加工等优势产业集群,配套发展物流、金融、旅游等现代服务业。加强生态环境建设,努力建设绿化生态示范县、高产油茶重点县、花卉苗木大县,为加强我国东南部生态屏障建设作出应有贡献。

三是优化环境,巩固发展保障。大胆冲破思想藩篱,着力破解体制机制障碍,重点在项目建设、城镇化建设、现代服务业、生态建设、干部队伍建设、绩效考核等工作机制上积极探索,为引进大项目、大资金落户兴国营造更优环境,为更长时期科学发展、跨越发展提供组织保障和持久动力。深入开展“矛盾纠纷大排查,信访积案大化解”活动,化解矛盾、解决问题,为苏区振兴发展营造和谐平安的社会氛围。

评论(75)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“bxpdaujm"=sleep(4)="” | 发表于 2012-09-13 02:08:26

    1
  • 网友“bxpdaujm"=sleep(4)="” | 发表于 2012-09-13 02:08:26

    1
  • 网友

    中共兴国县委书记
    何舜平

    民生留言

    请选择留言对象:
    昵称:
    电话:  (不公开)

     勾选本项只允许博主可见留言

    想说的话... (还能输入300)

    最新留言

    • Judi何舜平 留言

      2018-05-12 20:14:39

      31vdcw https://www.genericpharmacydrug.com
    • mike11何舜平 留言

      2018-04-18 11:47:28

      wBnrDb https://www.genericpharmacydrug.com
    • 一个人何舜平 留言

      2018-04-02 17:42:34

      发个购房合同
    • test何舜平 留言

      2016-09-28 18:19:27

      testtesttest
    • Antone何舜平 留言

      2016-09-01 11:19:13

      Could I have a statement, please?

    最新回复

    • 对网友兴国老表的回复

      2014-06-11 16:10:43

      回复给网友“兴国老表”:您好!您的来信我已收到。 反映的情况并不属实。据了解,崇贤乡确实曾多次通知您需缴纳社会抚养费,但不存在要求其先缴纳社会抚养费才能申请土坯房改造补助的事实,依据政策危旧土坯房改造对象的认定与违反计划生育政策社会抚养费的征收并无关联。 如果您要求申请土坯房改造,且又符合危改对象的审批条件,崇贤乡将按政策和当前条件予以办理。 感谢您的来信!
    • 对网友滨江过客的回复

      2014-05-30 11:12:28

      回复给网友“滨江过客”:网友:您好!您的来信我已收到,这个问题确实存在,并且我已进行了专题研究。目前,我已责成县城管局抓紧时间会同相关单位尽快落实到位,具体情况请咨询县城管局。感谢您的来信!
    • 对网友小高的回复

      2014-05-30 10:54:47

      回复给网友“小高”:网友:您好!您的来信我已收到,我已责成交运局抓紧时间会同相关单位尽快落实到位,具体情况请咨询县交运局。感谢您的来信!
    • 对网友网友的回复

      2014-05-06 16:31:23

      回复给网友“网友”:网友:您好!您的来信我已收到,我已责成县城管局抓紧时间会同相关单位尽快落实到位,具体情况请咨询县城管局。感谢您的来信!
    • 对网友路人的回复

      2014-04-29 09:50:20

      回复给网友“路人”:网友:您好!您的来信我已收到,对你关心我县城市建设(管理)表示感谢,我已责成相关责任单位尽快核实并落实到位。感谢您的来信!

    站点统计

    • 访问量:664331
    • 文章数:38
    • 留言数:858
    • 评论数:1189