[正文]对网民“小米”留言的回复 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客

 2011-09-14 10:42:20 小米 留言:薛书记,您好,我的母亲今年47岁,前几年由农村转为城镇户口,现在家,无业。我在外工作,想给母亲购买养老保险,听说江西省社会养老保险政策马上就要出台,请问有什么政策?

 

全南县城乡居民社会养老保险有关政策

 

基本原则:新型农村社会养老保险(简称“新农保”)和城镇居民社会养老保险(简称“城居保”,合并称为城乡居民社会养老保险)坚持“保基本、广覆盖、有弹性、可持续”原则。

参保条件: 凡具有本县户籍年满16周岁(不含在校学生),未参加城镇职工基本养老保险的农村居民和不符合城镇职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民,均可在户籍地参加城乡居民社会养老保险。

个人缴费和政府补贴标准:根据市政府的统一规定,城乡居民社会养老保险个人缴费标准为每人每年100—1000元10个档次(每100元为1个档次),最低缴费档次为每人每年100元。参保人可在不同的缴费年度根据自己的经济承受能力选择不同的缴费档次,多缴多得,长缴多得,但在一年中选择某一档次缴费后不得改变。

建立城乡居民统一的个人缴费财政补贴,对参保人缴费的补贴标准从缴费100元补贴30元起步,每增加一个缴费档次多补贴5元(见附表)。补贴标准原则上不超过75元。

附表:

城乡居民个人缴费标准

   财政补贴标准

100

30

200

35

300

40

400

45

500

50

600

55

700

60

800

65

900

70

1000

75

对重度残疾(一、二级)人员,每年由省、县财政为其代缴最低标准的养老保险费100元。

养老金待遇领取: 2011年7月1日前,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老保险待遇的城乡居民,不用缴费,从办理领取养老金待遇的次月起,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的子女应当参保缴费。距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年,补缴部分可按规定享受政府补贴;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年,长缴多得。为鼓励中青年居民积极参保、长期缴费,缴费年限超过15年的,在规定基础养老金的基础上,每超过一年,每月增加1元基础养老金。

关于该项政策的具体细节您可向县农保局进行咨询,电话:2608506

                                   中共全南县委  薛强

评论(104)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:37:09

    test' and '1'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:37:09

    test' and '%'='
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:37:09

    test' and '11%'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:37:09

    test' and '1%'='11
  • 网友“test' and '1'='11” | 发表于 2015-12-14 07:37:08

    test
  • 网友“test' and '%'='” | 发表于 2015-12-14 07:37:08

    test
  • 网友“test' and '11%'='11” | 发表于 2015-12-14 07:37:08

    test
  • 网友“test' and '1%'='11” | 发表于 2015-12-14 07:37:08

    test
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:37:08

    test' and '1'='1
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:37:08

    test' and '11'='11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

中共龙南县委书记
薛强

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • lucy ann薛强 留言

    2017-07-10 22:50:37

    GSlqo2 If you are even remotely interested, feel free to send me an e-mail.
  • pron best薛强 留言

    2017-05-11 00:46:47

    D9ha33 or even I achievement you get right of entry to constantly quickly.
  • jeremy abrams薛强 留言

    2017-05-09 23:15:00

    etuq7j I truly appreciate this post. I have been looking everywhere for this! Thank God I found it on Google. You ave made my day! Thanks again
  • 徐鑫亮薛强 留言

    2017-04-02 07:08:28

    革命的烈士们用鲜血换取国家安宁和太平。
  • 55454845薛强 留言

    2017-03-29 18:59:53

    就你提莫热岁没哦瘦金体二路1女很黑对牛给整题目回我一下1我1你基本家1被loop空累了困了破解了贴膜哦考虑图兔兔TUT图兔兔图图兔兔图图兔兔涂鸦YYYYYYYY用

最新回复

  • 对网友金卡的回复

    2013-10-18 09:21:31

    回复给网友“金卡”:您好。据县工商局反馈,该玩具场因房租上涨已搬迁至含江路大拇指幼儿园内,并从10月19日重新开始营业,原办卡用户可以继续消费。该玩具场联系电话:18879703317(邱)。目前,我已督促县工商局加强对类似场所的监管。在此,也欢迎广大消费者共同监督,如发现损害消费者权益的行为,请第一时间向县工商局投诉,投诉电话:12315。
  • 对网友何文华的回复

    2013-10-14 14:25:08

    回复给网友“何文华”:您好。据陂头镇反馈,目前,该大桥设计图纸已送去评审,待评审通过后,该镇将立即履行相关手续进行工程招投标。如您有什么问题,可以直接咨询陂头镇,联系电话:2681576或13803583178(谢)。
  • 对网友贸易广场黄赌盛行的回复

    2013-10-11 11:15:19

    回复给网友“贸易广场黄赌盛行”:您好。您反映的问题,我已督促县公安局立即进行调查。在此,也希望您积极向公安机关提供相关证据,方便调查。如您发现黄赌行为,请及时向公安机关举报,举报电话:“110”,2632261或13707021266(褚)、13607072199(陈)。
  • 对网友睡不好觉2的回复

    2013-10-11 10:58:17

    回复给网友“睡不好觉2”:您好。我已督促城厢镇安排社区工作人员上门进行调查处理。据城厢镇反馈,目前,该住户已带病人到医院进行治疗。
  • 对网友气愤的回复

    2013-10-09 15:27:15

    回复给网友“气愤”:您好。您反映的问题,我已督促县环保局进行调查处理。据县环保局反馈,该局已下发限期整改通知书,督促该厂10月24日前限期整改或搬迁。在此,也欢迎大家进行监督,监督电话:在此,也欢迎大家进行监督,监督电话:2608831或15579712598(何)、13979728668(廖)。

站点统计

  • 访问量:1285239
  • 文章数:33
  • 留言数:4506
  • 评论数:994