[正文]中共全南县委2014年工作要点 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客

四、牢牢抓住党建领航,不断提升执行力,夯实苏区振兴发展根基

全面加快推进全南苏区振兴发展,必须紧紧抓住党的建设这个根本,以提升执行力为核心,强化思想引领,转变干部作风,打牢基层基础,推进反腐倡廉,切实提高党的建设科学化水平。
  (一)高标准开展党的群众路线教育实践活动,切实转变干部作风。按照中央、省委和市委统一部署,结合 “三送”工作,扎实开展路线教育实践活动,促进广大党员干部思想认识进一步提高,工作作风进一步转变,服务全南改革振兴的能力进一步提升。一方面,严格按照要求做好规定动作。通过广泛征求意见、查摆问题,用好批评与自我批评这个武器,找准“四风”方面的突出问题,对准焦距、抓住要害、切实整改。坚持打开门朝下看,向基层“问诊”,请群众“把脉”,让群众评判,不折不扣地把中央、省市正风肃纪的态度和力度传导到党的“末梢神经”,让群众切实感受到党员干部作风的持续转变。另一方面,通过转变作风推动各项工作落到实处。求真务实。“按说的做,按做的说”,牢固树立群众观点,坚定群众立场,不喊哗众取宠的空头口号,不做华而不实的表面文章。讲真话、报实情、不夸大、不缩小,不弄虚作假,不欺上瞒下。知责担当。敢为发展担责任,真正把自己的事情拿起来,把自己的责任扛起来,事事尽好责、处处尽全责,形成各尽其能、敢于作为的大好局面。要狠抓落实。“说了就办,定了就干”,对于认定的事,要咬住不放;对于定下的事,要持之以恒;对于正在干的事,要一抓到底,力争干一件成一件。
  (二)强化宣传思想工作,切实增强苏区振兴发展自觉自信。把围绕中心、服务大局作为基本职责,因势而谋、应势而动、顺势而为做好宣传思想工作。强化思想引领。深入开展中国特色社会主义和中国梦主题的宣传教育,积极宣传我县改革振兴取得的成效,深化发展认识,坚定发展信心。传播正能量。充分发挥我县道德模范等群众身边的先进典型作用,提升公民道德修养,倡导社会文明风尚、积极培育社会主义核心价值观;强化舆论监督和舆情引导,牢牢掌握网上舆论主导权,激发全社会团结奋进的强大力量。坚持以文化人。以创建国家公共文化服务体系示范区为契机,广泛开展“节庆全南”、“激情全南”、 “书香全南”等主题系列文体活动,实现文体活动经常化、大众化和特色化。大力实施农村“三个三”文化惠民工程,进一步完善城乡公共文化服务体系。
  (三)深入推进党风廉政建设,积极构建全南风清气正的政治生态。按照“干部清正、政府清廉、政治清明”要求,抓紧抓实党风廉政建设责任制这个龙头,切实把党风廉政建设各项工作落到实处。加强对八项规定落实情况的监督检查,巩固公款大吃大喝、公务用车、办公用房清理等治理成果。深入开展各类专项治理,坚决纠正损害群众利益的不正之风。继续抓好党风廉政建设社会评价的各项工作,在保持社会评价综合成绩省、市前列的基础上,力争更大突破,争取更好成绩。积极发挥科技防腐的作用,运用好电子监管平台等科技手段加强对重点领域、重点环节、重点人员的监管,拓展、延伸对苏区振兴发展项目推进、农村集体“三资”、“三送”工作全覆盖常态化等方面的监管,为权力装上“GPS”。
  (四)着力打造干部人才队伍,为振兴发展提供根本保障。选好人、用好人,是县委工作的重要任务。树立正确用人导向,注重在项目建设主阵地、招商引资最前沿、社会管理第一线培养有潜力的干部、发现有能力的干部、重用有实绩的干部,让想干事的有机会,能干事的有舞台,干成事的有前途。要倾力实施“聚才引智”工程,积极营造感情留人、事业留人和待遇留人的良好环境,重点引进和培养一批教育、卫生、农业、交通、城建等领域的高层次专业人才,逐步建立人才梯队,努力实现引进一名人才、带来一个团队、创办一批企业、兴起一方产业的人才效应。
  (五)筑牢基层战斗堡垒,夯实振兴发展基础。扎实做好村“两委”换届工作。把年富力强、有发展思路、有带民致富能力的党员干部和大学生村官选拔、充实到村“两委”班子中来,并适时选拔优秀村支部书记、村主任充实到乡镇班子中来,引导基层干部把心思和精力凝聚到推动农村经济社会发展上来,使农村基层党组织战斗力、凝聚力明显提升。要探索完善在非公有制经济组织和各类新社会组织中设置党组织的形式,实现基层党组织和党的工作全覆盖。同时,严格党内组织生活,疏通不合格党员“出口”,不断增强党员队伍的生机与活力。

评论(2)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“梅子山西路居民” | 发表于 2015-05-16 23:09:24

    1.梅子山西路上坡路面数颗大树枝叶繁茂,遮挡路灯照明,风雨过后,粗大树枝常掉落,易出现意外情况。 2.梅子山西路(原百货公司)一电子厂,生产排水,致使路边大片外墙常时间大量渗水。居民惊恐外墙倒塌,惴惴不安。
  • 网友“梅子山西路居民” | 发表于 2015-05-16 22:54:11

    1.梅子山西路的路灯雷劈后就坏了,希望尽快修好。 2.梅子山公园大门的斜坡路面没有水沟,下雨时污水泛滥,直冲到实验小学门口,很不卫生,恐影响小学生的健康。 3.梅子山公园大门的斜坡路面右侧绿化小树太高,遮挡机动车司机视线,小朋友爱靠左侧行走,级易发生交通事故。

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2243156
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1735