[正文]中共全南县委2015年工作要点 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
    2015年是全面深化改革的关键之年、全面推进依法治国的开局之年、“十二五”规划的收官之年,也是为“促进全南振兴发展、确保同步全面小康”奠定坚实基础的重要一年。总的工作要求是:全面贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中全会精神,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,落实省委、市委相关会议精神,深化改革增动力、振兴发展促小康、依法治县为保障、从严治党强核心,实现新常态下经济社会科学和谐发展,圆满完成“十二五”规划和年度工作目标任务,为“十三五”规划实施和同步全面建成小康社会奠定坚实基础。
    一、进一步把学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神引向深入
    始终把习近平总书记系列重要讲话精神作为引领方向、深化改革、推进振兴、依法治县、强化党建的根本遵循,坚持全面学和专题学、课堂学和实践学、集体研讨和个人自学相结合,深刻领会习近平总书记系列重要讲话精神的新思想、新观点、新论断、新要求,做到真学真懂、真信真用。把习近平总书记系列重要讲话精神作为各级党委(党组)中心组学习的重点内容,列入党员干部培训的核心内容,推动各级领导干部带头学习、亲自宣讲。持续开展全方位、多角度、立体化的宣传活动,实现各级党组织、广大党员和基层群众“全覆盖”。引导广大党员干部群众更加坚定对中国特色社会主义的道路自信、理论自信、制度自信,更加自觉地在思想上、政治上、行动上与以习近平为总书记的党中央保持高度一致,以习近平总书记系列重要讲话精神指导和推动全县各项事业不断开创新局面。
    二、扎实推进全面深化改革
    着力强化改革基础保障。配齐配强县委改革办干部队伍,强化人财物保障,确保全面深化改革扎实有序推进。统筹安排,细化任务,落实责任,建立健全全面深化改革的会商沟通、协调部署及督促推进机制,切实把改革思路、改革意图、改革事项落到实处,推动全面深化改革取得更大成效。
    扎实推进重点领域改革。推进政府机构改革,加快政府职能转变。加快行政审批制度改革,公布权力清单、责任清单和负面清单,推进网上审批。推进医药卫生体制改革和县级公立医院改革。实施养老金并轨改革。全面完成公务用车制度改革。稳步推进公务员职务与职级并行制度改革。推进新一轮农村土地制度改革,全面完成农村土地承包经营权确权登记颁证工作,推进土地流转规范化服务工作。抓好财税体制改革,严格执行新《预算法》,推行全面规范、公开透明的预算制度。推进金融改革创新,加强融资平台监管,确保资金安全有效运作。

评论()   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2266931
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1735