[正文]中共全南县委2015年工作要点 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
    三、提升对接承接和对外开放水平
    主动对接承接上级支援支持。加快推动《若干意见》支持政策及部委对口支援措施落到实处,争取商务部、国开行在政策、资金、项目、人才等方面给予更多支持。立足国家、省、市产业政策、投资动向和市场需求,加强项目策划包装,加大争资争项工作力度,争取更多大项目、非普惠制项目。持续抓好央企对口支援工作,加快推进核级氧化锆铪、天排山风电场等项目建设。
    提升项目实施效率和质量。做实重大项目前期工作,完善项目推进机制。突出工程实际进度考核,牵头领导和部门靠前指挥、现场办公,全力解决项目推进过程中节点难点问题。强化项目资金监管,提高资金使用效益。
    全面提升对外开放水平。加快推进赣州“三南”承接加工贸易转移示范地全南基地、全省第三批绿化提升试点园区、全省首批省级小微企业创业园等平台建设。转变招商思路,发挥商务部、国开行商脉、人脉资源优势,发挥各类商协会组织作用,围绕我县资源禀赋、产业基础和有合作意向项目,开展精准招商,提升招商实效性。坚持把引进项目资金、盘活企业存量资产结合起来,鼓励企业靠大引强,积极开展合作、合资,提升企业和产业市场竞争力。
    激发民间投资活力。建立健全政府和社会资本合作(PPP)机制,完善落实民间投资鼓励政策,按照“非禁即入”、“非禁即准”原则,引入社会资本通过特许经营、购买服务、股权合作等方式参与民生工程、城乡公共服务设施及重大基础设施建设。优化创业环境,加强创业指导和技能培训,引导广大群众自主创业,提升全民创业能力,激活民间投资热情。
    四、着力促进县域经济提质提效
    实施“三个一”工程促进工业升级。促进一个以上产业集群发展。立足我县资源禀赋、产业基础,选择1至2个比较优势相对明显的产业,举全县之力进行培育,着力引进与该产业相关的上下游企业,促进产业配套、集群发展。抓好一个平台建设。结合县省级生态工业园调区扩区,抓好园区征地和控制性详细规划编制工作,盘活园区闲置土地、厂房,引导新建厂房朝多层、中高层发展,促进集约节约利用土地,提高园区亩平产值和税收。加快园区水、电、路、污水处理、垃圾处理等配套设施建设,完善园区基础设施。建立健全一套服务机制。完善招商引资考核奖惩办法,加快出台《全南县安商服务工作方案》。实行县领导挂点帮扶企业制度,积极开展领导干部为企业办实事解难题活动。完善领办单位全程跟踪服务企业制度。将企业服务工作列入考评体系,推动各职能部门全力帮助企业解决用地、用工、融资等难题,促进企业达产达标、扩大产能。
    实施“三化”工程促进农业增效。推进农业产业规模化。继续完善创新土地流转模式,推动农村土地经营权规范有序流转,促进农业产业适度规模经营。着力在芳香花木、无公害蔬菜和以柑橘(脐橙)、葡萄为主的果业等产业上取得新突破。推进农产品品牌化。做好无公害蔬菜、葡萄等绿色农产品的销售,扩大营销范围,提高知名度,进一步提升“高山”、“朱美美”、“铁之梁”等品牌影响力。推进农业经营方式多样化。抓好专业大户、农民合作社、家庭农场、农业企业等经营主体的培育,提高农民生产组织化程度。大力扶持一批龙头企业和运转良好的农民合作社,引导农民通过加入合作社入股分红等方式参与产业发展,实现增收致富。
    创新业态发展模式促进三产提速。加快以休闲、观光、体验、养生为主要方向的旅游业发展。景区规划与引进战略投资者并行,逐步启动南迳温泉、中滩景区、天龙山景区、客家围屋、瑶山风情等旅游资源开发,鼓励发展“农家乐”旅游。积极推进电子商务等新型产业发展。加快京东商城与我县合作项目建设,鼓励和支持更多企业开展网上经营业务。加快物流园区建设,积极引进一批现代物流企业,推动现代物流业发展。
    彰显美丽全南精致精细魅力。围绕建设精致县城目标,着力推进老城区(棚户区)改造,加快推进综合市场、雨污管网、道路等基础设施建设。引进社会资本建设游泳馆、停车场,完善城市公务服务功能。坚持不懈抓好县城规划区“两违”行为的整治,积极稳妥推进城中村改造试点,促进城市有序发展。强化市民行为养成教育,提高市民素质,建设文明城市。强化规划引领,统筹推进小城镇建设。组建乡镇规划建设管理所, 完成乡镇控制性详细规划编制,抓好乡镇总体规划、圩镇建设规划的实施。加快南迳镇示范镇建设,完善基础设施、推动产业发展、发展观光旅游。推动新农村建设发展升级,着力抓好南迳镇、陂头镇中心村建设,保护客家围屋、瑶族村寨等民族风情和地域特色,加大农村环境整治和垃圾清运力度,保护好辖区内山塘、水库、河流和小溪,防止水域、水系受到污染,建设天蓝、地绿、水净的美丽乡村。

评论(1)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“Radikhof” | 发表于 2018-03-22 12:06:25

    Мой вк radik_y2014 скайп kruzzor Могу долго расписывать какой я молодец, сколько десятков лет у меня опыта в данной сфере, но я предпочитаю "воде" реальные факты.Поэтому хватит лирики, вот что я могу предложить: ------------------------------------ 1. Качество услуг на уровне ведущих компаний. --- 2. Цены существенно ниже чем в компаниях (зачастую в разы). --- 3. Постоянная доступность, готовность ответить на интересующие Вас вопросы (ну разве что не ночью), то есть не нужно писать письма и сутками ждать ответа. --- 4. ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ПОРТФОЛИО РЕАЛЬНЫХ РАБОТ. ПРОВЕРИТЬ МОЖНО ПРОСТО ПОЗВОНИВ ПО НОМЕРАМ, УКАЗАННЫМ НА САЙТАХ. --- 5. Мой опыт работы в рекламном агентстве позволяет выделить ваш продукт среди конкурентов, что значительно повысит вашу прибыль от сайта в дальнейшем. --- 6. Люблю креативить. Это можно увидеть в моих работах. --- 7. При желании можно встретиться и побеседовать лично. --- 8. Также могу предложить: SEO продвижение сайта, контекстную рекламу Я.Директ и SMM продвижение в социальных сетях --- Я надеюсь, что первоначальной информации достаточно, ЗВОНИТЕ ;) ------------------------------------- Сайт-визитка, лендинг, лэндинг, landing page, интернет-магазин, портал, корпоративный сайт.

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2298281
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1736