[正文]中共全南县委2015年工作要点 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
    五、进一步提升民生事业发展水平
    加快解决突出民生问题。全面完成农村危旧土坯房改造任务,提升改造示范点公共配套。持续推进边远地区农村安全饮水、农村电网改造、农村危桥改造等民生工程建设。新建公共租赁住房100套,强化保障性住房动态管理,健全准入退出机制。实施县城至南迳段、县城至龙源坝段路面改造,加快绕城公路建设、全杨线改造等项目进度,加大乡村公路养护力度,实施农村客运网络连通工程,规范县城公交运营,进一步解决城乡群众出行难问题。
    着力提升基本公共服务水平。加快中小学校、公办幼儿园新(改、扩)建项目,加强师资队伍建设,稳步推进名师、名校工程,促进教育教学水平逐步提升。加快县人民医院和乡村卫生场所标准化建设步伐,实施县疾控中心扩建工程,强化医护人员队伍建设,提高医疗服务水平。适应卫计合并改革和新生儿上户规定要求,为经济社会发展创造良好的人口环境。找准良好生态与养老需求之间的切合点,着手规划建设面向市场的休闲养生(养老)基地,努力打造“养生福地、养老乐园”。完善社会保障和救助体系,不断扩大城乡基本养老保险、被征地农民养老保险覆盖范围,全面落实城乡低保户、特殊人群生活补助及各项优待抚恤政策,扎实开展好“救急难”工作,加快社会福利事业发展。完善城乡公共文化服务体系,推进基本文化服务标准化、均等化建设。
    扎实推进精准扶贫。以“三送”工作为抓手,按照“识别到人、帮扶到户、落实到位”的要求,建立“5321”干部结对精准扶贫机制,大力实施产业扶贫、移民搬迁扶贫、教育扶贫、就业扶贫、保障扶贫、金融扶贫,提高扶贫工作针对性和实效性,全年脱贫人口达到2880人以上。着力推进38个省、市级贫困村整村扶贫工作,增强贫困村发展内生动力。在搬迁扶贫中加快推进工业园二区“梦想家园”和乡(镇)、村集中安置点建设。
    六、大力加强生态文明建设
    大力实施生态工程。抓好国家主体功能区(南岭山地森林及生物多样性生态功能区)建设试点,加强生态保护和生态工程力度,加快省级生态县创建,积极申报国家绿色能源示范县,启动一批太阳能发电、风力发电项目,发展清洁能源。努力争创国家级生态县、国家级湿地公园。
    构建绿色产业体系。设置工业发展 “绿色门槛”,大力发展绿色、低碳、循环工业项目。整合全县生态资源,大力发展生态旅游,着力在提升旅游点建设、管理、经营的品位和档次上下工夫,加强旅游配套设施,提高生态旅游服务水平。同时依托农林产业龙头企业,着力发展低碳农业、林下经济等绿色产业,促进生态资源优势加速转化为生态效益优势。
    建立生态保护机制。健全生态环境保护管理机制,用好国家生态补偿政策。继续实施“净空、净水、净土”工程,加强土壤污染源头综合治理。狠抓农业面源污染防治,推进水环境整治和水土保持综合治理。加强园区、城镇污水无害化处理和排放监管,确保境内河流断面优质水率达标。

评论()   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2266926
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1735