[正文]中共全南县委2015年工作要点 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
    七、全面推进法治全南建设
    加快推进依法行政。严格行政决策程序,健全重大行政决策合法性审查制度,实行决策终身责任追究制度和决策违法责任倒查制度。落实行政纠错问责制,纠正行政不作为、乱作为等行为。整合部门执法力量,完善执法程序,加强执法监督,实行执法全过程记录,实现规范、公正、文明执法。全面推进政务公开,积极推进财政预决算、重大建设项目批准和实施、社会公益事业建设等领域的政府信息公开。
    切实保障司法公正。全面保障司法机关依法独立公正行使职权,建立健全领导干部干预司法活动、插手具体案件处理的记录、通报和责任追究制度,完善惩戒机制,确保法律面前人人平等。加快构建开放、动态、透明、便民的阳光司法机制,积极推进审判、检务、警务公开。
    依法加强社会治理。进一步落实重大决策社会稳定风险评估机制,完善多元化社会矛盾化解调处机制。依法解决信访突出问题,对“医闹”、缠访闹访、越级非访等突出问题开展集中治理,引导涉法涉诉信访问题在法治轨道上妥善解决。加速城乡社区网格化管理扩面提质。加强食品药品、交通、校园、工矿、商贸等重点领域安全监管。强化社会治安防控,严厉打击违法犯罪活动,切实维护社会和谐稳定,力争公众安全感指数继续保持省、市前列。
    不断完善法治体系。坚持法治与德治相结合,推进社会诚信体系建设。扎实推进“六五”普法工作,深入开展法治示范创建和群众性法治文化活动,增强群众法治观念。完善干部学法守法用法考核体系。健全公共法律服务体系,完善法律顾问和法律援助制度。加强法治干部队伍建设,提升律师、公证员、人民调解员等基层法律服务队伍的服务能力和水平。
    八、大力推进全面从严治党
    加强思想宣传工作。深入开展理想信念教育,用党的最新理论成果武装头脑、指导实践、推动工作。加快新兴媒体建设,推动传统媒体和新兴媒体融合发展,进一步提高舆论引导能力和水平,进一步强化新闻宣传队伍建设,巩固发展健康向上的网络文化和主流舆论。深化社会主义核心价值观的教育实践,加强社会公德、职业道德、家庭美德和个人品德教育。抓好道德模范、“身边好人”、“最美人物”等系列评选发布活动,充分发挥典型人物的示范引领作用,营造团结和谐、积极向上的社会环境。
    巩固和拓展教育实践活动成果。坚持问题导向,回应群众关切,深化整改落实,防止“四风”反弹回潮。继续抓好中央八项规定精神的贯彻落实,开展重点领域、重点问题专项治理。深化建章立制,进一步做好制度“废、改、立”,努力建设科学完备、务实管用的制度体系。强化制度执行落实,加大制度执行监督检查力度,对违反制度的人和事严肃查处,做到用制度管人管事管权。
    着力抓好基层党组织建设。推进“连心、强基、模范”三大工程。持续抓好“三送”工作,推动党员干部真心服务群众。全面推行“连心桥”群众工作平台,实现干部群众常态化连心、零距离沟通。做好农村软弱涣散基层党组织动态排查与整顿。全面完成村“两委”换届选举工作,选优配强村“两委”班子,抓好新任村干部教育培训和管理。建立健全基层党组织书记抓党建工作述职评议考核制度,全面落实基层党建工作责任制。严格党员日常管理,健全党员能进能出机制,完善流动党员教育、管理、服务制度,不断提高党员队伍素质。加强基层党组织活动场所标准化建设,提高基层党组织活动经费保障水平,进一步提高基层干部待遇,逐步改善工作生活条件。
    加强领导班子和干部队伍建设。强化干部教育培训,在领导干部中深入开展“三严三实”专题教育。推进干部人事档案审核工作,加大干部考核监管力度,建立健全干部日常考核和干部交流轮岗制度。坚持正确的选人用人导向,积极引导干部到征地拆迁、项目建设、招商引资、民生工程等工作一线中实战磨练、成长成才。建立健全人才工作机制,加强人才引进培养,营造良好的人才队伍建设环境。
    坚决落实党风廉政建设“两个责任”。 坚持依纪依规从严管党治党,强化党委主体责任和纪委监督责任,将“两个责任”落实情况列为党风廉政建设重要考核内容,出台操作性强的考核办法和细则。加强反腐倡廉教育,促进党员干部廉洁自律。一以贯之抓好党风廉政建设社会评价宣传工作。加强对权力运行的监督制约和公共资金、专项资金的监管,更加注重从源头上预防和治理腐败。持续抓好中央八项规定的落实,驰而不息纠“四风”、转作风。加大办案力度,强化责任追究,实行“一案双查”,严肃查处各类违纪违法案件,营造良好的政治生态和干事环境。

评论()   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2298282
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1736