[正文]中共全南县委2015年工作要点 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客
    九、积极推进民主政治建设
    发挥县委的领导核心作用,统揽全局,协调各方。支持人民代表大会及其常委会依法履行职能,推进人民政协政治协商、民主监督、参政议政制度建设,不断巩固和发展民主团结的政治局面。加强党管武装,深化“双拥”共建活动。进一步巩固壮大爱国统一战线,加强新形势下党外代表人士队伍建设,落实党的民族、宗教、老干部政策。完善党建带群建工作机制,充分发挥工会、工商联、共青团、妇联等群团作用,凝聚各方面力量,汇聚各方面积极性,努力完成好“十二五”目标。
    十、科学编制全县“十三五”规划
    全面总结评估“十二五”规划执行情况。准确把握“新常态”下的宏观形势和微观实际,深入研究“十三五”发展和编制中的重大问题,扎实做好40个重点研究课题和27个专项规划。坚持开门编规划,利用好国开行的规划智力资源,科学制定提出“十三五”发展预期目标和规划。继续深挖《若干意见》政策红利,深入推进对接部委对口支援工作,积极争取一批事关全南长远发展的重大项目列入国家和省市“十三五”规划盘子。突出做好“十三五”期间项目规划和前期准备工作。切实加强重大项目策划储备,进一步建立完善项目储备库;有前瞻性做好项目建议书编制、可行性研究报告编制、安全评价、环境影响评价等前期工作,增强项目工作的预见性和实效性。
    十一、强化县委常委会自身建设
    提高谋战略、把全局、抓大事的能力和水平,集中精力研究解决事关改革发展稳定的重大问题、群众生产生活的紧迫问题、党的建设的突出问题。带头坚持和落实好民主集中制,严格执行《中共全南县委常委会议事决策规则》和“三重一大”事项集体决策制度,进一步规范常委会的职责范围、议事规则和工作程序。带头弘扬苏区精神,落实中央八项规定,力戒“四风”,艰苦奋斗、苦干实干。带头遵守廉洁自律各项规定,从严要求亲属和身边工作人员,自觉抵制各种不正之风,自觉践行“三严三实”,始终做到廉洁从政。

评论(2)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“有同感” | 发表于 2016-05-17 16:08:43

    全南县那么多法院判决成为一纸空文? 法院到底有没有去执行? 执行为什么不到位? 领导有没有重视? 该院有没有责任追究制度? 有没有奖惩制度? 是否有忽悠老百姓的现象? 法院的工作如何评判? 有没有改进的方法和措施? 如何让老百姓相信你们的公平公正
  • 网友“全南人民” | 发表于 2016-02-05 11:17:49

    邱书记,您好,聚龙房子什么时候交房呀?你们政府要帮老百姓呀。谢谢

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2241872
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1735