[正文]让百姓共沐民生阳光 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客

#此前在首页部分显示#民生连着民心,民心凝聚民力,保障和改善民生始终是我们经济社会发展的根本出发点和落脚点。2010年我县民生类支出达到3.88亿元,占县财政总支出的54.3%。市政府下达的各项目标任务圆满完成,县政府承诺的16件民生实事得以顺利实施,政策性农村住房保险、为农民免费健康体检、免租廉租店面就业再就业援助等民生工作走在了全市、全省的前列。今年我们还要在民生方面倾注更多的精力和资金,让全县20万人民生活越来越富裕、越来越幸福、越来越有尊严。

2011年在完成各项民生指标的同时,重点办好以下15件实事:1、逐步解决全县1200名“三类”人员基本养老保险问题;2、逐步解决全县400名人事代理聘用制教师养老保险问题;3、为500名以上就业困难人员提供就业援助;4、在全县各乡镇卫生院实施国家基本药物制度,实行药品零差价销售;5、实施城镇居民大病补充医疗保险;6、建立0-14岁儿童大病救助制度;7、分别为城市低保和农村低保对象人均提高20元、10元保障标准;8、建设一所老年服务中心和一所社区居家养老中心;9、在乡镇建立残疾人社区康复服务站,配备残疾人康复训练专用器械;10、投资200万元改善全县39所中小学校的电教、图书、教学仪器等硬件设备;11、实施县城北门农贸市场搬迁工程,另行择址建设1个布局科学合理、功能完善的新农贸市场;12、实施4.77万平方米县城危旧住宅区改造,改善400户城市危旧住宅居民住房条件;13、投资338万元新建廉租住房56套2800平方米;14、投资300万元建设一处公益性公墓;15、投资360万元建设相对集中连片的大棚蔬菜基地。

民生所指,民心所向,国运所系。只有让阳光照进更多民生实事,才能让民生阳光洒向每一个角落,温暖每一颗民心。只要我们真心实意为群众办实事,尽最大的努力解决民生问题,就一定会得到人民群众的拥护,就一定能够赢得民心、集中民智、凝聚民力。

评论(91)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:24

    test' and '%'='
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:24

    test' and '11%'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:24

    test' and '1%'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '1'='1
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '11'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '1'='11
  • 网友“test' and '%'='” | 发表于 2015-12-14 07:39:22

    test
  • 网友“test' and '11%'='11” | 发表于 2015-12-14 07:39:22

    test
  • 网友“test' and '1%'='11” | 发表于 2015-12-14 07:39:22

    test
  • 网友“test' and '1'='1” | 发表于 2015-12-14 07:39:21

    test
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2241875
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1735