[正文]保障防洪安全 共建和谐崇义 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客

近年来,通过全县上下的共同努力,各乡镇水利基础设施有了很大的改善。但是部分群众、企业业主的水利安全意识还是比较淡薄,破坏水利设施影响水利安全的现象时有发生。有的群众为了一己私利,借口造林之名义,在河道中心坝滩河道行洪区种植树木和作物来谋取利益,或者将垃圾随意倒入河道;有的沿河施工企业将建筑材料堆放在河道边缘,甚至有的施工单位将工人居住的工棚搭建在河岸边,等等。对此现象我十分担忧,如果汛期一来将对我县的防洪安全带来严峻的考验,严重威胁农业安全生产及沿河群众的生命财产安全。

防洪是农业增效、农民增收的重要保障。没有防洪安全,就没有农业安全,没有农业安全也就没有粮食安全。所以说防洪安全建设创业、宜居、平安、生态、幸福崇义重要支撑。为此:

一是要加大防洪工程及河道清障力度。保护水、水域、水利工程及其它防洪设施,是《水法》、《防洪法》赋予我们的重要职责。要在汛前组织开展防洪安全大检查,对水库、山塘、水渠、主河道进行大检查,对发现的问题抓住不放、跟踪督查,直至隐患排除,确保行洪安全和水利防洪工程设施正常运行。

二是要严厉打击沿河非法采砂。加强监督管理,从源头上堵住采砂管理“漏洞”,要组织纪检、水利、国土、公安、安监等部门定期对我县河段进行巡查,对非法采砂行为,进行集中清理整治,严格依法进行查处,对涉嫌违法犯罪的当事人依法严肃处理,绝不能姑息迁就。

三是要探索建立防洪基础设施建设的新模式。在积极争取上级资金扶持搞好防洪重点工程建设的同时,充分调动社会资源和广大农民群众投工投劳参与防洪建设的积极性,还要综合运用财政和货币政策,引导金融机构增加防洪信贷资金,加快研究制定吸引社会各方面资金投入防洪建设的政策措施,进一步增强全县防洪支撑能力

四是要强化水资源统一管理。依照《水法》、《防洪法》的有关规定,对地表水、地下水、水质与水量实行整体综合管理,统一规划、配置和调度水资源,对全县水资源现状进行一次全面普查,做好地表水、地下水现状的分析、规划;做好水资源的统计上报工作,加强入河排污口的监督检查,落实入河排污口审批制度,对不按规定达标排放污水,要及时下达停业整顿通知,以保证城镇居民生活、生产用水安全;实施取水许可制度,对不按规定安装取水计量设施的单位和个人采取措施,规范水资源有偿使用行为,加强节约用水管理,促进水资源的合理开发和利用,推进水资源的可持续利用。

总之,县委、县政府将一以贯之地搞好全县重点防洪工程建设和农村小型防洪基本建设,力争在“十二五”末健全完善全县防洪排涝、抗旱灌溉、饮水安全、生态水利四大保障体系,以防洪安全保障全县经济社会又好又快发展。

评论(93)   |  

评论这篇文章

您的昵称(不要超过20个字符):

评论内容(最多400字):

所有评论

  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '11'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '1'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '%'='
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '11%'='11
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:23

    test' and '1%'='11
  • 网友“test' and '11%'='11” | 发表于 2015-12-14 07:39:22

    test
  • 网友“test' and '1%'='11” | 发表于 2015-12-14 07:39:22

    test
  • 网友“test” | 发表于 2015-12-14 07:39:22

    test' and '1'='1
  • 网友“test' and '1'='1” | 发表于 2015-12-14 07:39:21

    test
  • 网友“test' and '11'='11” | 发表于 2015-12-14 07:39:21

    test
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • 打报不平邱建军 留言

    2017-12-09 09:56:05

    你好,我要反映一个非常恶劣的问题,在金文花苑二期,5单元车库,有一个妇女,每天晚上8-9点钟左右就在那里,做包子,然后10点左右就开始蒸,蒸好给第二天卖,不管春夏秋冬,有关卫生单位去看一下现场,就那种肮脏的场所条件,老鼠进进出出,脏乱不堪入目,还能做给老百姓吃,严重危害人身健康,希望有关部们,立即处理
  • 11邱建军 留言

    2017-11-24 16:03:20

    11
  • 过路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:51:20

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还是允许他们这样占道。
  • 路人邱建军 留言

    2017-11-20 09:48:05

    桃源一品19栋,一楼店面建安二手汽车和顺达汽车门口每天都摆满车子,把整个人行道都占得满满的,城管人员也不用去处理的吗?还有允许他们这样占道。
  • 谭女士邱建军 留言

    2017-11-17 15:55:24

    书记,您好,我是一位中年妇女,父母在90年代时花了几千元由农村户口转为城镇户口,一直没工作单位,靠做零工生活,前些年申请了一套廉租房,去年突然又改成了公租房。一家4口和2个农村户口的老人共6口人住,现在小孩大了,老人也老了,50多平米的房子真的住不下,但是现在县城的房价,以我们夫妻两人的收入一辈子也买不起,所以想回农村南迳去做,但是批不到,难道就因为户口吗?如我户口在城镇,一,没工作单位,二,收入低,三,上有老下有小的,四,在县城买不起房,请问,邱书记,我该怎么办,敬请书记为我和我一样情况的老百姓做主,帮我们解决可以回老家建房。谢谢

最新回复

  • 对网友老百姓的回复

    2016-07-27 09:22:24

    回复给网友“老百姓”:网友你好,接到反映后,县环保局通过及时走访直属库院内住户和周边商店及个体户了解到,近段时间该区域无臭气异味情况。该区域内主要有包钢晶环、晶鑫环保两家公司会产生工业废气,这两家公司均有废气污染治理设施,能做到废气达标排放。经现场监察及夜间突击检查,两公司废气污染治理设施均正常运行,厂区外无异常气味。下一步,县环保局将加大巡查力度,对可能产生工业废气的企业加强环境监管,防止企业不正常运行污染治理设施而造成空气污染。
  • 对网友职工的回复

    2016-07-27 09:21:35

    回复给网友“职工”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友干群的回复

    2016-07-27 09:21:00

    回复给网友“干群”:网友你好,经了解,赣州银行本月在收到行政事业单位提交的支付凭证和工资表格后,均于当天完成了代发工资的账务处理。
  • 对网友受伤的人的回复

    2016-07-20 16:54:03

    回复给网友“受伤的人”:关于福满堂平安小区内卫生清扫问题,由于无物业管理,县城管局将协调滨江社区,由滨江社区牵头,聘请保洁人员对小区内卫生进行清扫保洁,环卫所负责对小区内袋装生活垃圾进行收集清理。
  • 对网友散步的小市民的回复

    2016-07-20 16:52:05

    回复给网友“散步的小市民”:网友你好,现县城管局已组织人员对该路段的植被进行修剪,后续将加大巡查力度,确保植被不影响市民通行。

站点统计

  • 访问量:2243154
  • 文章数:85
  • 留言数:8349
  • 评论数:1735