[正文]对网民“全南子民”反映情况的答复 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客

2009-12-07 14:24:55>> 全南子民中共全南县委书记 李恭进 留言:

李书记:
你好!
关于反映陂头镇太和村委干部贪污腐败问题?
1.
根据太和村民反映太和村书记李祥在2007年太和村村民集资修村道路的部分资金被李祥书记所贪污,有以下疑点可以证明:(2007年村里修路,2008年李祥就在全南县城买了房子.据说房价约11万元.做为一个村干部那来的那么多钱买房子啊!老婆又没有工作,抽烟又是好的烟,我给他算了下,1000元的待遇一个月来算*一年12个月=1.2万元一年.一年的总收入才1.2万元,家庭开销还不算,不吃不喝也要10年才能买个房吧?
2.
太和村农民低保由他说了算想给谁家就给谁家,根本没有按标准来.现在还有几个村干部都在拿政府的低保萝卜土小组,枫树八小组,队长都在拿政府的低保,还有其他的村民小组也在拿政府的低保.
3.
去年村里选举,李祥的票还没有其他的人多,为什么也当上了村长,虽然村里都知道做了假没有地方去说,还有他为什么可以当那么多年的村长.
4.
其古平的果园本来是村里集体所有的,没有通过村民的同意李祥直接买给太和围村民,卖的资金据说10万元,海哼村委的山买给别人50万元,村民都不知道,等交易完了村民才知道,而那60万元的钱去那了呢?在村财务公开栏上没有那两笔钱.

以上请李书记责成相关部门进行调查审计.

 

    

    对你反映的问题,县纪检委派出调查组进行了调查核实,调查中未发现李祥有贪污集资款的问题,因工程还未结算,目前没有向村民公开收支情况;低保户都经过了有关审批程序,符合有关条件;在去年村主任选举中,有效票816张,李祥得票502张,谌家祥得票302票,李祥当选村主任符合选举规定;崎牯坪果园出租和海坑山场入股高峰公司,经过了村民代表大会讨论通过,租金和入股分红集体所得部分已入村财务帐,并未发现违规行为。欢迎你对村干部进行监督,但必须以事实为依据。今后,县有关部门将责成村委会加大村务、财务公开透明度,保障村民的知情权和监督权。

                              中共全南县委  李恭进

评论(25)   |  

所有评论

  • 作者回复 | 发表于 2010-10-11 23:13:00

    据了解,我县护林员在协助林政稽查工作中能够主动出示工作证件,做到按照法律法规规定执法行为。如果你发现相关单位聘请人员无证件执法,你可以要求其出示证件或向县纪委、监察局投诉查处,电话:2632203。
  • 网友“过路人” | 发表于 2010-10-11 23:13:00

    全南县林业局:聘用社会闲杂人员充当执法人员、在没有正式执法人员的带领下,随意拦车检查、是否符合现行的中国法律?请回复。
  • 网友“全南人” | 发表于 2010-10-09 11:02:00

    全南县城里建私房的人太多了,你们各部门的领导都不管吗?到处都是乱建乱改的情况,按这样下去遭殃的还是百姓。而且居然还有相关部门的一小部分在职人员也有参与、天天讲加大执法力度可是乱建乱改的情况更严重、可恨的是天天执法大队来一下走了工一样开、真是破坏了人民对政府的形像。
  • 作者回复 | 发表于 2010-07-30 13:05:00

    吸毒是个严重的社会问题,县委、县政府一直是高度重视的,并组织力量坚决打击。请广大群众也积极参与到打击吸毒这一丑恶社会现象的工作中来。如有吸毒、贩毒情况,请及时向公安机关报告。举报电话:2608080或110.
  • 网友“ss” | 发表于 2010-07-30 13:05:00

    李书记,你好我向你反映一个很可怕的事,就是吃毒的事,就是打个电话就有人送货来,难道全南公安局就不能成立禁毒专案组吗?难道不可以把所有会吃毒的人抓去戒毒吗?希望李书记重视.
  • 网友“Ω輪ぁ痐Ω” | 发表于 2010-05-02 15:05:00

    对于选民的事,我知道是中国现在的国情,不是一下就可以改变的,但如果他严重阻碍了全南的发展就要严查到底。
  • 网友“就那叼样” | 发表于 2010-04-22 21:22:00

    弱肉强食,适者生存!兄弟,你咋不弄个大点的靠山呢?要不砍死他奶奶的,上梁山去..................
  • 网友“全南是我家” | 发表于 2010-04-16 22:13:00

    李书记好! 希望你能够在百忙中能看到我的留言,自从你来全南工作以来,领导和带领全县广大干部职工和人民努力推进城市化进程。在您的努力下,全南的“一江两岸”已经全省闻名,前段时间一个省里部门的领导来说这在全省来讲,县城这样的水平可以排进前三位,可见我们品位之高,成就之大,在全省名列前茅!但是,领导你在全南担任县委书记也不可能一辈子,要维护好“一江两岸”的建设成果,我觉得迫切需要对“一江两岸”管理制定办法,并以人大投票,建立地方规章制度,建立长效管理机制,这样我们的城市建设才能维护好,让广大的全南人民永享城市建设的阳关!
  • 网友“含江路新农贸市场住户” | 发表于 2010-04-16 19:53:00

    李书记您好:我是含江路新农贸市场一住户,以前向您反映过这一问题,就是市场一条杀鸡鸭的臭水沟,我们近百居民怨声载道,我们跟信访、城管部门反映过,他们也来了人调查过,就是没有得到解决,希望您百忙之中再过问一下此事,谢谢!联系电话:15970065103。
  • 网友“全南游子在欧洲” | 发表于 2010-03-26 18:08:00

    初来咋到,果然不同凡响!可歌可泣,是全南人民的福分,愿继续聆听下回分解。
  • 1
  • 2
  • 3

中共赣州市委副巡视员
李恭进

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • fgdh李恭进 留言

    2017-11-27 09:46:26

    寻地主
  • 一个徘徊在人生路口的单亲妈妈李恭进 留言

    2017-10-11 13:11:48

    我是一个惨遭夫家恐吓威胁丈夫家庭暴力出轨背叛欺压的家庭主妇因不忍丈夫家暴出轨15年离婚了离婚协议载明:男方自愿每月支付抚养费抚养权归我等并于16年1月提前诉讼兴国法院由2016年四月作出(2016)赣0732民初39号民事判决判令被告自15年11月24起每月支付抚养费6000元到两儿子满18周岁止。判决生效至今只支付了一个月的抚养费。导致我三母子无经济来源无法生活,这期间又不断收到夫家人身安全威胁惶惶不可终日并常打人还拿农药和炸药去我娘家闹事威胁。各位领导大人我不是要申诉我的苦大仇深只是强烈恳请政府本着为人民服务为保一方百姓安全使命对我三母子的遭遇予以高度重视督促有的青天大老爷们妥善解决为盼!
  • Stretch李恭进 留言

    2016-08-06 18:22:42

    Stay inftamroive, San Diego, yeah boy!
  • 宝华山集资受害群众李恭进 留言

    2016-03-12 17:17:43

    江西宝华山实业集团非法集资数亿,现在还不上钱,上百受害者(部分)多次到县政府请求政府处理,均得不到有效处理,并迟迟不立案。宝华山实业集团董事长父子都是党员,是人大委员。上百受害者只是宝华山受害者的冰山一角,有更多的受害者还不知道宝华山失约不还钱,宝华山也只是兴国县集资案例的冰山一角,还有许多公司集资;当地政府不知为何不处理此事;难道处理起来会损害到他们的利益集团?习总书记说2020实现小康,我们奋斗了几代的血汗钱就这样被宝华山吞了,拿什么去奔小康?所以请领导同志帮帮忙,当年我们为抗日战争为国牺牲这么多烈士,现在我们有困难,遇到麻烦,请老领导救救我们,谢谢!
  • 李恭进 留言

    2016-01-11 21:28:13

    老书记,您好,我是全南县寿梅路一住户。我家屋外水管因9月份河边街规划拆迁被砸破损坏,致溢水逾千吨,计水费近三千元。虽多次与拆迁办交涉反映无果,其或以无关责任为由,或告予自行寻找施工单位为托,家人与亲戚虽多方奔走,奈何精力憔悴却投告无门。本人愚钝,至今竞未找出责任方,苦思冥想,不得其解,何者?盖因是一小民之事也。老书记已离任全南多年,本不该打扰,然老书记当年关心民生之情形犹然在目,情急之中(已停水),留言相报,切盼回音!袁15179755009,朱15179756879.

最新回复

  • 对网友真心话的回复

    2012-03-30 15:16:59

    回复给网友“真心话”:谢谢你的关心关注。祝兴国人民幸福安康,祝兴国的明天更美好!
  • 对网友好人的回复

    2012-03-30 15:08:51

    回复给网友“好人”:谢谢你的关心关注。
  • 对网友爱罗桑的回复

    2012-03-30 15:08:37

    回复给网友“爱罗桑”:我将转相关部门处理。
  • 对网友村民无奈的回复

    2012-03-30 15:08:25

    回复给网友“村民无奈”:我将转相关部门处理。
  • 对网友无悔的回复

    2012-03-30 15:07:53

    回复给网友“无悔”:谢谢你的关注。也祝你幸福安康!

站点统计

  • 访问量:3332228
  • 文章数:677
  • 留言数:5672
  • 评论数:1888