[正文]关于对草民留言的回复 | 民生博客测试版 - 江西文明网
您现在的身份是游客。 首页 | 登录 | 立刻开通自己的博客

2010-06-08 23:11:13>> 草民中共全南县委书记 李恭进 留言:

尊敬的李书记你好:

我是龙源坝工业园的居民,我现在向你反映的问题是:关于龙源坝工业园住宅区内乱拉电线的问题

情况是这样的,工业园住宅区内建成一年多来,园区内电线横七竖八,乱七八糟,基本每一户人家都从大路边电线杆拉电线输电到自己家,并且高度不够,伸手可及,其中不乏有些用户使用老化电线进行输电,时间一久,住户增多了,就成了线压线,线缠线,每到风起时,电线摇摇欲坠!晚上时,夜空经常有电火花呈现!

以上情况给我们住户带来的不便,和安全系数之低可想而知,更值一提的是园区内有两个私立幼儿园,人数几百人,小朋友不知危险,要是那天贪玩触摸到电线或者电线掉地,后果是可想而知,也不是我们每一个人想看到了!

对此情况,本人有联系过供电部门,想叫他们叫人进行统一规化,统一部署!然而供电部门的答复是:这些是不关我们事的,你们只要交一个开户的钱我们就只负责接一个电表在电线杆上,其他的事就是你们自己去搞定,至于统一拉线的问题你们应该去找开发商去,他们给了钱我们才会去拉线。为此本人本着大家的安全也去找过开发商,开发商却说是供电部门的事,搞得我不知道找谁处理这事才好。

我们住户把地买了,把房子也建好了,如果说是房子没有建好说要统一规拉线那就显得不可能,现在房子都建好快一年多了,为何开发商和供电部门还不着手去解决这个问题,非要等到事故出现的那时才会去解决吗?所以,恳请李书记在百忙之中责成龙源坝有关部门尽快处理此事,给我住户一个安全的环境!

衷心感谢

00年六月八日

 

 

回复:我已责成龙源坝镇、县供电公司进行调查处理,尽快拿出实施方案,解决私自乱接、随意搭线的现象,确保居民用电安全。

 

                  中共全南县委   李恭进

评论(27)   |  

所有评论

  • 作者回复 | 发表于 2011-03-11 16:55:00

    这是有关部门为了做好计划生育工作而制定的一些规定,请你支持配合。
  • 网友“全南” | 发表于 2011-03-11 16:55:00

    碰到个很小的大问题: 李书记好,我无法理解为什么买个房子也要生育证明?你认为呢?据说还有更绝的,只是我还没碰到。我觉得太压抑了。
  • 作者回复 | 发表于 2011-01-15 16:24:00

    有关部门将前往调查处理。
  • 网友“游客” | 发表于 2011-01-15 16:24:00

    义务教育阶段学校向学生收取补课费是政策不允许的,龙源坝中学为什么还要收?迫切等待您的回复
  • 作者回复 | 发表于 2010-12-24 15:47:00

    我们将派人调查,制止向居民摊派行为。
  • 网友“游客” | 发表于 2010-12-24 15:47:00

    龙源坝工业园用电线路改造为什么要居民出钱,这不是乱摊派吗?
  • 网友“山里的孩子” | 发表于 2010-08-27 16:46:00

    网络问政确实是需要很大的精力,勇气和智慧。对于这个李书记做的不错。赞一个!对政府有很大的考验和挑战。
  • 网友“山里的孩子” | 发表于 2010-08-27 16:40:00

    尊敬的李书记:我是身在异乡不在全南的全南籍人,不认识那个城管大队长,是在网站上的信息公开栏目里看到有网友具名说城管大队长有贪污腐败现象,我更不可能有任何线索。只是看了信访办的回复,觉得是例行公事回复网名的帖子。居然是具名了,纪检机关就应该有所行动啊。他们本身的机构职能就是干这个工作的,难道还有我们来进行民间反腐啊?我可没有这个时间和精力,只是希望纪检机关能够查清事实,不要影响了和谐社会。真心希望我们的每一个干部都是好干部,都是经得起考验的干部。
  • 作者回复 | 发表于 2010-08-21 11:47:00

    计划生育是我国的一项基本国策,违反计划生育政策就是触犯了国家法律。所以,任何人都要遵守计划生育政策。有关部门要求新入学的学生家长开具计划生育证明是特殊时期贯彻落实计划生育政策的一项具体促进措施,并非不让孩子上学。现在有些家长只知道享受国家政策带来的好处,却从不愿为国家尽一点义务,分一点忧愁。连计划生育这样一个人人都可以响应的政策就是不去落实,实属不应该!也请你帮助规劝你认识的那些家长尽快去落实计划生育政策。
  • 网友“全南亚狼” | 发表于 2010-08-21 11:47:00

    尊敬的李书记: 今天县城小学一年级新生报名,在我替我侄子报名的过程中,得知报名需要《计划生育证明》,不符合计划生育政策或未执行相应节育措施的育龄妇女就开不到《计划生育证明》,其子女就无法报名读书。虽然这项政策对我和我侄子都没什么影响,但此举已经引起不少家长怨言。我已经听到有6名家长打算向上级部门举报,理由是根据国家相关法律法规,没有入学需要《计划生育证明》规定,任何组织、单位、个人不能对适龄入学儿童接受义务教育是设置任何附加条件。也就是说,就算父母违犯计划生育,子女也必须入学。也就是说全南这种做法严重违反国家教育方针政策。 我知道县政府此举通过教育系统来抓全南的计划生育工作,应该承认全南的计划生育工作确实很难做,但我们也不能用解决计划生育问题的方法去制造教育问题,教育出了问题,也是大问题。我真不希望我们县再出什么问题了。 据我所知,小学一年级入学需要《计划生育证明》已经在县电视台做了近半个多月的通告。如果真有人将此问题反映到中央部门,那后果真的会很严重。请我们的县委县政府三思!
  • 1
  • 2
  • 3

中共赣州市委副巡视员
李恭进

民生留言

请选择留言对象:
昵称:
电话:  (不公开)

 勾选本项只允许博主可见留言

想说的话... (还能输入300)

最新留言

  • fgdh李恭进 留言

    2017-11-27 09:46:26

    寻地主
  • 一个徘徊在人生路口的单亲妈妈李恭进 留言

    2017-10-11 13:11:48

    我是一个惨遭夫家恐吓威胁丈夫家庭暴力出轨背叛欺压的家庭主妇因不忍丈夫家暴出轨15年离婚了离婚协议载明:男方自愿每月支付抚养费抚养权归我等并于16年1月提前诉讼兴国法院由2016年四月作出(2016)赣0732民初39号民事判决判令被告自15年11月24起每月支付抚养费6000元到两儿子满18周岁止。判决生效至今只支付了一个月的抚养费。导致我三母子无经济来源无法生活,这期间又不断收到夫家人身安全威胁惶惶不可终日并常打人还拿农药和炸药去我娘家闹事威胁。各位领导大人我不是要申诉我的苦大仇深只是强烈恳请政府本着为人民服务为保一方百姓安全使命对我三母子的遭遇予以高度重视督促有的青天大老爷们妥善解决为盼!
  • Stretch李恭进 留言

    2016-08-06 18:22:42

    Stay inftamroive, San Diego, yeah boy!
  • 宝华山集资受害群众李恭进 留言

    2016-03-12 17:17:43

    江西宝华山实业集团非法集资数亿,现在还不上钱,上百受害者(部分)多次到县政府请求政府处理,均得不到有效处理,并迟迟不立案。宝华山实业集团董事长父子都是党员,是人大委员。上百受害者只是宝华山受害者的冰山一角,有更多的受害者还不知道宝华山失约不还钱,宝华山也只是兴国县集资案例的冰山一角,还有许多公司集资;当地政府不知为何不处理此事;难道处理起来会损害到他们的利益集团?习总书记说2020实现小康,我们奋斗了几代的血汗钱就这样被宝华山吞了,拿什么去奔小康?所以请领导同志帮帮忙,当年我们为抗日战争为国牺牲这么多烈士,现在我们有困难,遇到麻烦,请老领导救救我们,谢谢!
  • 李恭进 留言

    2016-01-11 21:28:13

    老书记,您好,我是全南县寿梅路一住户。我家屋外水管因9月份河边街规划拆迁被砸破损坏,致溢水逾千吨,计水费近三千元。虽多次与拆迁办交涉反映无果,其或以无关责任为由,或告予自行寻找施工单位为托,家人与亲戚虽多方奔走,奈何精力憔悴却投告无门。本人愚钝,至今竞未找出责任方,苦思冥想,不得其解,何者?盖因是一小民之事也。老书记已离任全南多年,本不该打扰,然老书记当年关心民生之情形犹然在目,情急之中(已停水),留言相报,切盼回音!袁15179755009,朱15179756879.

最新回复

  • 对网友真心话的回复

    2012-03-30 15:16:59

    回复给网友“真心话”:谢谢你的关心关注。祝兴国人民幸福安康,祝兴国的明天更美好!
  • 对网友好人的回复

    2012-03-30 15:08:51

    回复给网友“好人”:谢谢你的关心关注。
  • 对网友爱罗桑的回复

    2012-03-30 15:08:37

    回复给网友“爱罗桑”:我将转相关部门处理。
  • 对网友村民无奈的回复

    2012-03-30 15:08:25

    回复给网友“村民无奈”:我将转相关部门处理。
  • 对网友无悔的回复

    2012-03-30 15:07:53

    回复给网友“无悔”:谢谢你的关注。也祝你幸福安康!

站点统计

  • 访问量:3332230
  • 文章数:677
  • 留言数:5672
  • 评论数:1888